Über uns

Holzbau GRÖBER: Moderner Ingenieur-Holzbau ist unsere Welt!

Holzbau Gröber ist eines der erfahrensten deutschen Ingenieur-Holzbau-Unternehmen: Kompetent. Zuverlässig. Flexibel. Seit über 60 Jahren verbinden wir als mittelständisches, europaweit tätiges Familienunternehmen erfolgreich Tradition und Innovation.

Holzbau Gröber ist der zuverlässige und leistungsfähige Partner von Planern, Ingenieuren, Bauherren und Zimmereien.

Sprechen Sie mit unseren Holzbau-Experten: Sie stehen Ihnen mit Rat und Tat zur Seite, ...

... egal ob es um eine Konstruktion als Komplettleistung geht, oder

... Sie kurzfristig BS-Holz, X-Lam, Duo/Trio oder KVH mit passgenauem                Abbund und Stahlteilen frei Haus oder Baustelle brauchen.

Wir bieten Ihnen alle Leistungen aus einer Hand:
Das garantiert kurze und schnelle Wege und vor allem optimale Lösungen!

  • Technische Projektberatung
  • Statik und Konstruktion
  • Güteüberwachte Herstellung                                                                      (BS-Holz, Duo, KVH, Stahlteile)
  • PEFC-Zertifiziert
  • CNC-Abbund
  • Stahlteile
  • Lieferung
Große Leimgenehmigung gemäß DIN 1052:2008 einschl. weiterer Zusatzqualifikationen, großer Schweißnachweis gemäß DIN 18800-7:2002-09.zoom

Große Leimgenehmigung gemäß DIN 1052:2008 einschl. weiterer Zusatzqualifikationen

Großer Schweißnachweis gemäß DIN 18800-7:2002-09

Lassen Sie uns tatkräftig gemeinsam daran arbeiten, die Verwendung des natürlichen und vielseitigen Baustoffes Holz konstant zu erhöhen, um damit langfristig CO2 zu binden und unser Klima zu schützen.

GRÖBER. Moderner Ingenieur-Holzbau ist unser Element!

Ansprechpartner

Geschäftsführung

Franz Merkle

Franz Merkle

Telefon: 07308 9646-0

info@merkleholz.de

 

Betriebsleiter

Ernst Stephan

Ernst Stephan

Telefon: 07358 960-21
Telefax: 07358 960-921

Mobil: 0175 5803114

ernst.stephan@groeber.de

 

Technischer Vertrieb Büro

Rainer Hartmann

Rainer Hartmann

Telefon: 07358 960-36
Telefax: 07358 960-936

Mobil: 0170 8124798

rainer.hartmann@groeber.de

 
Benedikt Ziesel

Benedikt Ziesel

Telefon: 07358 960-33
Telefax: 07358 960-933

Mobil: 0175 5803113

benedikt.ziesel@groeber.de

 

Kaufmännischer Bereich

Alexandra Lumare

Alexandra Lumare

Telefon: 07358 960-14
Telefax: 07358 960-914

alexandra.lumare@groeber.de

 
Nicole Schmidberger

Nicole Schmidberger

Telefon: 07358 960-10
Telefax: 07358 960-60

nicole.schmidberger@groeber.de

 

Außendienst

Jürgen Braun

Jürgen Braun

Mobil: 0151 46107958

j.braun@merkleholz.de

 
Frank Ebinger

Frank Ebinger

Mobil: 0160 3131979

f.ebinger@merkleholz.de

 

Buchhaltung

Ramona Kopf

Ramona Kopf

Telefon: 07308 9646-24
Telefax: 07308 9646-46

r.kopf@merkleholz.de

 

Arbeitsvorbereitung

Christian Gut

Christian Gut

Telefon: 07358 960-24
Telefax: 07358 960-924

christian.gut@groeber.de

 

Fuhrpark

Karl Beller

Karl Beller

Mobil: 0170 8124799

 
 

Holzbau Gröber GmbH, Biberacher Straße 19, 88436 Eberhardzell-Füramoos                                                                                      

Telefon 07358 960-0, Telefax 07358 960-60                                                                                                 

www.groeber.de, info@groeber.de